跳到主要內容區塊
小選單開關
關閉視窗

請選擇登入身分

登入

註冊

展開分眾選項

常見問答內容

  • Date:2019-03-06
  • 境外電商可否開立雲端發票予中華民國境內營業人?
  • 境外電商只可以開立B2C發票,不可以開立B2B或B2C2B發票。
    依「加值型及非加值型營業稅」第6條第4款及統一發票使用辦法第7條之1規定:外國之事業、機關、團體、組織,在中華民國境內無固定營業場所,銷售電子勞務予境內自然人,應開立雲端發票交付買受人。換句話說:境外電商只能開立B2C的雲端發票。